ГУРМАН
ресторан

все обзоры PravdaRub55
25.05.2026

ЛЕНИНА, 23/1

ГУРМАН

★★★
Ресторан ГУРМАН.
Основное меню.
Рубим правду!

Тот случай, когда с порога нам уже показали на выход. Утрирую, но сами посудите. Официант приняла заказ, мы между собой обсуждаем, что десерты не будем, так как поедим их в другом месте, наверное. Она вдруг вклинивается и сообщает, что знает, где мы будем их есть 😱. «Вон там есть переулок с Луговской Слободой, где очень вкусные сладости», - вымолвила девушка. Были ещё эпитеты про ту кондитерскую. Но с чего вдруг? В Гурмане настолько плохо с десертами, что их персонал рекомендует других?

Человек не знает об элементарных правилах поведения. Рассказываю друзьям историю, она подходит к товарищу и начинает спрашивать про блюдо, перебив меня… и подобное много раз. Почему официант решила, что её сервисные вопросы важней нашего разговора? Нигде не встречал такого.

Хлеб у Паштета с уткой пережгли горелкой, в итоге горечь и запах гари не давали почувствовать блюдо. Сказал официанту. Она ответила, что учтёт это 😵‍💫😅. Попросил пару кусочков нормального хлеба. Мало того, что с нас взяли 300 допом, так еще и несли этот хлеб минут 15, перегрели его до деревянной корочки, а в довесок к нему подали пересоленного в хлам масла.

Что касается еды, которую удалось попробовать, то восторгов не случилось от слова «совсем». Может влияет то, что мозг автоматически сопоставляет цену, качество и вкус? Может официант виновата? Не знаю. Но ушли в состоянии пустоты и за десертами, чтоб вернуть настроение, которое было до Ресторана.

И нельзя же сказать, что что-то плохо по еде (кроме хлеба и масла). Оссо-буко ожидаемо на вкус. Стейк из индейки страшненький в сравнении с фото заведения, но тоже вполне прогнозируемый по вкусу. Салат со страчателлой максимально нейтральный, а с ростбифом очень яркий. Лимонад натуральный. Но что-то кроме сервиса заставило меня разочароваться. Как-будто ждешь «некое вауууу» от блюда за 1960 или салатика за 1670, а его не случается.

Без обид. Это исключительно мой взгляд, моей жены и друзей. Остальным может быть по-кайфу 💜

С уважением,
Ваш ПравдаРуб
РЕСТОРАНЫ И КАФЕ
ЛАНЧИ В РЕСТОРАНАХ И КАФЕ
ФАСТФУД, СТОЛОВЫЕ, КАФЕ САМООБСЛУЖИВАНИЯ
КОФЕЙНИ И ЧАЙНЫЕ
КОНДИТЕРСКИЕ И ПЕКАРНИ
СУШИ И РОЛЛЫ
ПИЦЦА И ПИЦЦЕРИИ
ДРУГИЕ ДОСТАВКИ ЕДЫ
ФИТНЕС, ТЕЛО, ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ
ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ
МАГАЗИНЫ И ЛАВКИ
СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ 2026
5 ЗВЁЗД ★★★★★
4 ЗВЕЗДЫ ★★★★
3 ЗВЕЗДЫ ★★★
2 ЗВЕЗДЫ ★★
1 ЗВЕЗДА ★
ЧЁРНЫЙ СПИСОК
09.07.2025

ЛЕНИНА, 23/1

ГУРМАН

★★★★
Фантастика! Это первое заведение, которое покинуло мой «чёрный список». Бывший директор ресторана принесла мне искренние извинения за прошлую ситуацию, поэтому ГУРМАН сегодня в обзоре 😎
Говорил же, что из ЧС легко выйти, если захотеть…

При встрече наблюдается максимальная тактичность. Визуально всё красиво, дорого, богато. К сожалению, сервис хромал. Выбрали стол, начали изучать меню, но нас попросили пересесть, так как вдруг выяснилось, что там банкет. В итоге наш стол так и не использовали, сдвинули другие, а за него через минут 30 посадили людей с улицы. Зачем было нас дёргать?

В плане подачи блюд и уборки - всё чётко! Молодцы. Хотя иногда стоит интересоваться, понравилось ли гостям блюдо. В ресторане такого уровня это особенно важно, вы бы узнали о недостатках сразу.

Пробуем летнее меню!

Мурманский лосось с соусом юдзу 700 - великолепная закуска. Но если пишите, что подаётся с трюфелем, то трюфельным маслом его вряд ли можно заменить. И сибулет в тарелке не вижу. Но вкусно безусловно!

Салат ломи с индейкой 840 шикарен! Здесь мне хватило всего. Тёплое мясо сильно в тему.

Филе палтуса с двумя видами водорослей 1500 - нежнятина и вкуснятина. Соусом поливает официант и удивление от его цвета однозначно есть.

Гаспачо 950 поразил подачей в тарелке из льда. По мере убывания он становился всё холодней, это прикольно. Не ожидали, что будет остринка, об этом лучше предупреждать, ведь не часто его делают острым. А так, конечно, супер 👍.

Брискет томлёный в соусе на основе порто и демиглейс с эларджи 1250. Без смокера мясо больше похоже на томлёные говяжьи щёчки, нет этого общепринятого дымного вкуса, ещё и соусом залили. Но в целом вкусно, хотя и ждал другого.

Десерты не понравились.
🍐 Груша с камамбером 690 не получилась. Искали винные нотки у груши, но их не было. А мусс практически не давал почувствовать камамбер. Просто сладкое со сладким. Хотя официант говорил, что этот десерт ему не нравится, так как слишком яркий вкус сыра. Где??
🍰 Наполеон 670. Эх, если бы больше заварного крема… Жевал сухое тесто.

Основное меню огромное.
Придём ещё.

С уважением,
PravdaRub55
09.06.2023

ЛЕНИНА, 23/1

ГУРМАН

Бомбит меня, если честно.

Все ждут обзор на ГУРМАН, а его не будет!

Здесь 2 зала. 1 этаж - грузинская кухня, 2 этаж - европейская.


Хостес (далее Х): Здравствуйте. Вы бронировали?

Я: Здравствуйте. Нет. Мы хотим пообедать в европейском зале.

Х: Сейчас посмотрю.


Она открывает листок, где явно не план зала, замечает, что мы туда смотрим, и говорит, что ей нужно узнать, смогут ли нас разместить. Уходит на второй этаж, чтоб «узнать». Возвращается.


Х: Всё занято.

Я: Как так? Ведь будний день. Прям с обеда и до ночи занято?

Х: Да. Можете поесть грузинскую кухню.

Я: Нет, пойдём значит в другой ресторан.


Уходим. Подумав, что можем приехать завтра, возвращаемся. У хостес расширяется глаз, что снова видит нас.


Я: Давайте забронируем нам стол на завтра.


Хостес начинает конкретно потрясывать, так как снова надо что-то врать!


Х: Мы не бронируем!

Я: Как это не бронируете, если вы до этого нам сказали, что на сегодня всё забронировано.


Х создаёт многозначительную паузу, так как уже захлебывается ложью и не знает, как увернуться от ответа.


Я: Давайте на любой день).


Заметьте, она даже время не спрашивает. А просто отказывает.


Х: ааааа уууу ммммм Мы уже не бронируем. Теперь не бронируем.

Я: Почему?

Х: Потому что ресторан закрывается 12 числа!

Я: Как закрывается? Надолго? Но ведь до 12 числа еще есть время!

Х: Закрываемся на месяц по техническим причинам…


Ответила так, будто теперь они закрываются прям сейчас. Я даже на секунду испугался, что сейчас опустятся ставни, как в фильмах про ограбления банков, и мы не сможем выбраться.


Попробовал позвонить вечером). Телефон тоже не берут, чтоб «забронировать»…


Что это было, товарищи?


Мои версии:

  1. Европейский зал в принципе не работает, а они отказывают, пытаясь искусственно создать ажиотаж, будто всё занято). То есть врут!
  2. Я великолепен, но для их харчей рожей не вышел. Понимаете? Вы приедете, а вас пошлют!
  3. На втором этаже происходят какие-то страшные мероприятия, которые нам лучше не видеть!
  4. Жена была в белье из разных комплектов).
  5. Другой вариант (адекватный), но он неизвестен из-за некомпетентности персонала!